Международный день медицинской сестры
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
 

Показать на карте

Международный день медицинской сестры

Международный день медицинской сестры
Ежегодно, 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day).

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер.

В России праздник отмечается с 1993 года. И к этому дню в нашей стране  в ряде медицинских учреждений проходят различные мероприятия как научно-практического направления (конференции, семинары и круглые столы, посвященные пропаганде здорового образа жизни, совершенствованию профессиональной компетентности и развитию личностного и творческого потенциала сестринского персонала), так и развлекательного характера – профессиональные конкурсы и смотры, КВН, концерты.

14.05.2014 в нашем колледже прошла студенческая учебно-исследовательская конференция  «Здоровье и профессия», приуроченная к международному Дню медицинской сестры.

Студенты под методическим руководством преподавателей подготовили ряд интересных докладов и выступлений по актуальным медицинским  тематикам.  Основной целью конференции  стала  пропаганда  здорового образа жизни  будущих медицинских работников,  а также  воспитание чувства ответственности перед обществом к своему здоровью.

2.jpg  3.jpg

4.jpg  5.jpg

6.jpg